18.06.2024, 14:40

В Нерчинском районе Забайкалья золотодобывающая компания незаконно вырубила деревья

В Нерчинском районе Забайкалья сотрудники золотодобывающей компании незаконно вырубили 56 деревьев и нанесли ущерб лесному фонду на сумму более 375 тысяч рублей.

Фото пресс-службы Минприроды Забайкальского края

«В Знаменском участковом лесничестве работники золотодобывающей компании проводили работы по геологическому изучению недр, в результате чего совершали незаконную рубку без разрешительных документов», - сообщили в Нерчинском лесничестве.

В отношении нарушителей составлен протокол. Срублено 56 деревьев - 20 берез и 36 лиственниц. Ущерб государственному лесному фонду оценён в сумму более 375 тысяч рублей. Материалы направлены в полицию Нерчинского района. Также на работников компании составлены административные протоколы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима.

Напомним, с 7 по 27 июня ограничено пребывание граждан в лесах в границах Агинского, Акшинского, Александрово-Заводского, Аргунского, Бадинского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Ингодинского, Карымского, Красночикойского, Кыринского, Нерчинского, Оленгуйского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Тунгокоченского, Хилокского, Чернышевского, Читинского лесничеств.

С 21 июня по 11 июля включительно ограничено пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в границах Могочинского и Чарского лесничеств.

В Забайкалье продолжает действовать режим ЧС федерального уровня. Координация действий по стабилизации лесопожарной обстановки - на личном контроле главы региона Александра Осипова.

Больше фото и видео в телеграм-канале Минприроды.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Забайкалья, Долгор Михайлова

Телефон для СМИ: 35-03-91, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru