04.07.2024, 15:40

В Забайкалье продолжает действовать режим Федерального ЧС

С 3 июня в Забайкальском крае введён режим ЧС в лесах Федерального характера.

В Забайкалье продолжает действовать режим Федерального ЧС
Фотография с открытых источников

В регионе установилась сухая жаркая погода, фиксируется высокая грозовая активность. Это способствует увеличению количества и площадей лесных пожаров.

Введение режима ЧС - превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать все ресурсы для тушения лесных пожаров. В том числе, арендаторов лесных участков, при необходимости задействовать федеральный резерв, силы и средства соседних регионов, а также ограничить доступ людей в леса, что позволит нейтрализовать человеческий фактор.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными. Посещение лесов в этот период ограничено: запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф на граждан до 50 тысяч рублей, на юридических лиц до 1 млн рублей. Леса края усиленно патрулируются сотрудниками лесной охраны, полиции и представителями администраций; проводятся рейды и разъяснительная работа с местным населением.

На сегодняшний день лесопожарная обстановка в регионе находится под круглосуточным наблюдением региональной диспетчерской службы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на телефон 112, прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.